+7(926)244-01-64
справочная
Lekmos.ru
Поиск препаратов по аптекам:
Одновременный поиск нескольких наименований

 

Аналоги по действующему в-ву:

Ацетилцистеин (Acetylcysteine)


[развернуть]
АЦЦ апельсин от 98.00 до 196.00 руб
28 предложений
Эспа-Нац от 109.00 до 237.00 руб
155 предложений
Ацетилцистеин от 57.00 до 301.00 руб
3221 предложений
Викс Актив Экспектомед от 150.00 до 273.00 руб
0 предложений
АЦЦ от 77.00 до 410.00 руб
356 предложений
АЦЦ 200 от 193.00 до 331.00 руб
2159 предложений
Флуимуцил от 64.00 до 583.40 руб
6289 предложений
АЦЦ 100 от 107.00 до 661.70 руб
9 предложений
АЦЦ Актив от 319.00 до 648.00 руб
0 предложений
АЦЦ лонг от 266.00 до 754.00 руб
3159 предложений
АЦЦ инъект от 4900.00 до 4900.00 руб
0 предложений
АЦЦ апельсин

Состав и форма выпуска

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) — 1 пак.: активные вещества: ацетилцистеин — 100/200 мг; вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота; сахарин; сахароза; ароматические вещества. В пакетиках по 3 г; в коробке 20 или 50 шт. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь — 1 пак.: активные вещества: ацетилцистеин — 200/600 мг; вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота; сахарин; сукроза; ароматические вещества. В пакетиках по 3 г; в коробке 6, 10 или 20 шт.

Фармакологическое действие

Разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи. Повышает синтез глутатиона, оказывает детоксицирующее и антиоксидантное действие.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Клиническая фармакология

При профилактическом применении отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Инструкция

Использование мерного шприца Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении. После использования промыть шприц чистой водой. Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ.

Показания к применению

Для всех лекарственных форм Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит; трахеит; ларинготрахеит; пневмония; абсцесс легкого; бронхоэктатическая болезнь; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; бронхиолиты; муковисцидоз; Острый и хронический синусит. Воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания к применению

Для всех лекарственных форм повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохаркание, легочное кровотечение; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 2 лет. Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия. Для гранул для приготовления раствора дополнительно дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение при беременности и детям

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (?1/10); часто (?1/100, <1/10); нечасто (?1/1000, <1/100); редко (?1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным. Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД, тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа). Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах. Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает сосудорасширяющий и другие эффекты нитроглицерина. Несовместим с противокашлевыми средствами (возможно скопление слизи в дыхательных путях). Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина, эритромицина (необходим интервал между приемами 2 ч).

Дозировка

Внутрь, после еды. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок. Муколитическая терапия Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день). Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день). Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день). Муковисцидоз Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день. Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день). Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день). Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций. Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты. Лечение: симптоматическое.

Меры предосторожности

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата. При совместном введении антибиотиков и протеолитических средств инъекции производятся на некотором расстоянии друг от друга. Новорожденным и детям до 1 года в/в назначают только по жизненным показаниям (в стационаре, под медицинским контролем). Детям до 6 лет предпочтительно пероральное назначение. Применение при гнойном бронхите и муковисцидозе должно сочетаться с активной эвакуацией мокроты, при обструктивном бронхите (с осторожностью) — с бронхолитиками. Если лечебный эффект отсутствует после недельной терапии, следует обратиться к врачу. С осторожностью следует применять при варикозном расширении вен пищевода и бронхиальной астме.

Препарат: АЦЦ апельсин в аптеках Новосибирска

Формы выпуска, дозировки Метро Управление:

Выбрать станции на схеме.
Или выберите город:
учитывать время работы аптек      рядом с метро (500 метров)      только с доставкой

Мы не нашли предложений в данном регионе, ниже приведены данные по РФ.

Выбрана форма, дозировка: Гранулят, 200мг №20

Доступные формы, дозировки в наличие: Гранулят 100мг №20, Гранулят 200мг №20

Купить АЦЦ апельсин в Планете Здоровья
Название аптеки показать на карте Производство Дата Наличие, шт. Цена, руб.
Аптека Алоэ Комсомола Пн-Пт: 8 - 21, Сб, Вс: 8 - 20,
8 (812)... показать
Кировско-Выборгская линия (линия 1) Площадь Ленина
Аптека Алоэ Комсомола
Сандоз 19-05-2022 1 104.00
Планета Здоровья Гусев Московская 9 круглосуточно
8-800-7... показать
Линия метро не задана Гусев

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Гусев Московская 9
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 108.00
Планета Здоровья Краснодар Красная 196 круглосуточно
8-800-7... показать
Линия метро не задана Краснодар

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Краснодар Красная 196
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 2 113.00
Аптека Ваша №1 СПб Бухарестская 9:00 - 21:00,
8 (812)... показать
Фрунзенско-Приморская линия (линия 5) Международная (СПб)
Аптека Ваша №1 СПб Бухарестская
Линдофарм ГмбХ 19-05-2022 1 113.00
Планета Здоровья СПб Ленинский пр-т 119 круглосуточно
8 (812)... показать
Кировско-Выборгская линия (линия 1) Ленинский проспект (СПб)

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья СПб Ленинский пр-т 119
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 116.00
Планета Здоровья Сертолово Молодцова 11 8:00 - 22:00,
8 (812)... показать
Линия метро не задана Сертолово

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Сертолово Молодцова 11
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 118.00
Аптека Алоэ Кораблестроителей 9:00 - 21:00,
8 (812)... показать
Невско-Василеостровская линия (линия 3) Приморская
Аптека Алоэ Кораблестроителей
Сандоз 19-05-2022 1 119.00
Аптека Алоэ Пушкин 9:00 - 21:00,
8 (812)... показать
Московско-Петроградская линия (линия 2) Звёздная
Аптека Алоэ Пушкин
Сандоз 19-05-2022 1 119.00
Аптека Алоэ Испытателей пр-т 13 9:00 - 22:00,
8 (812)... показать
Московско-Петроградская линия (линия 2) Пионерская (СПб)
Аптека Алоэ Испытателей пр-т 13
Сандоз 19-05-2022 2 120.00
Планета Здоровья на Мещанской 14 8:00 - 22:00,
8 (495)... показать
калужско-рижская Проспект Мира

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья на Мещанской 14
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 2 122.00
Планета Здоровья Самара Уральская 225 8:00 - 21:00,
8-800-7... показать
Линия метро не задана Самара

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Самара Уральская 225
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 123.00
Аптека Альфега Татарская Пн-Пт: 8 - 21, Сб, Вс: 9 - 22,
8 (495)... показать
кольцевая Павелецкая
Аптека Альфега Татарская
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 130.00
Аптека Ваша №1 Комсомольский пр-т 4 Пн-Пт: 8 - 22, Сб, Вс: 9 - 22,
8 (495)... показать
кольцевая Парк культуры
Аптека Ваша №1 Комсомольский пр-т 4
Линдофарм ГмбХ 19-05-2022 1 132.00
Планета Здоровья Ступино Андропова 31 круглосуточно
8 (495)... показать
Линия метро не задана Ступино, Московская область

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Ступино Андропова 31
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 136.00
Планета Здоровья Сургут Мира 10 круглосуточно
8 (346)... показать
Линия метро не задана Сургут

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Сургут Мира 10
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 136.00
Планета Здоровья Лобня Борисова 24 9:00 - 21:00,
8 (496)... показать
Линия метро не задана Лобня

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Лобня Борисова 24
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 136.00
Планета Здоровья Пыть-Ях 5-й Солнечный мкр 19 круглосуточно
8-800-7... показать
Линия метро не задана Пыть-Ях

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Пыть-Ях 5-й Солнечный мкр 19
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 2 136.00
Планета Здоровья Кирс Кирова 5 Пн-Пт: 8 - 20, Сб, Вс: 8 - 18,
8-800-7... показать
Линия метро не задана Кирс

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Кирс Кирова 5
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 136.00
Планета Здоровья в Электролитном пр-де 16 круглосуточно
8 (495)... показать
серпуховско-тимирязевская Нагорная

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья в Электролитном пр-де 16
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 137.00
Планета Здоровья Солонцы Котельникова 1 9:00 - 22:00,
8-800-7... показать
Линия метро не задана Солонцы п, Красноярский край

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Солонцы Котельникова 1
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 3 137.00
Планета Здоровья на Суздальской 12 круглосуточно
8 (495)... показать
калининская Новокосино

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья на Суздальской 12
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 138.00
Аптека Алоэ Наличная 33 Пн-Пт: 9 - 22, Сб, Вс: 10 - 22,
8 (812)... показать
Невско-Василеостровская линия (линия 3) Приморская
Аптека Алоэ Наличная 33
Сандоз 19-05-2022 1 139.00
Планета Здоровья Сосенское Монаховой 88 8:00 - 22:00,
8 (495)... показать
серпуховско-тимирязевская Бунинская аллея

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Сосенское Монаховой 88
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 141.00
Планета Здоровья Б Соснова Ленина 52 8:00 - 22:00,
8 (342)... показать
Линия метро не задана Большая Соснова с, Пермский край

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Б Соснова Ленина 52
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 141.00
Планета Здоровья Копейск Победы 25 круглосуточно
8 (351)... показать
Линия метро не задана Копейск

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Копейск Победы 25
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 149.00
Планета Здоровья Ханты-Мансийск Мира 44 круглосуточно
8 (3467... показать
Линия метро не задана Ханты-Мансийск

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Ханты-Мансийск Мира 44
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 1 150.00
Планета Здоровья Надым Ленинградский пр-т 11 круглосуточно
8 (3499... показать
Линия метро не задана Надым

только

цена действительна только при заказе он-лайн
Планета Здоровья Надым Ленинградский пр-т 11
Салютас Фарма ГмбХ 19-05-2022 3 153.00
 

Мы в Viber
Мы в Telegram