8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Преимущества препарата Янувия в лечении сахарного диабета

Автор
Зимин Леонид Валерьевич
старший преподаватель кафедры эндокринологии

Препарат Янувия (ситаглиптин) стал эффективным средством для лечения сахарного диабета 2-го типа (СД2). Как пероральный гипогликемический препарат, Янувия относится к классу лекарственных средств, называемых ингибиторами ДПП-4, которые обеспечивают лучший контроль уровня сахара в крови и обладают рядом преимуществ.

Прежде всего, Янувия помогает контролировать повышенный уровень глюкозы в крови, что является основной проблемой при Сахарном диабете 2 типа. Препарат действует путем блокирования дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), которая естественным образом инактивирует инкретины - гормоны, стимулирующие выброс инсулина и одновременно подавляющие выброс глюкагона при поступлении глюкозы. Поскольку Янувия сохраняет инкретины, ингибируя ДПП-4, она улучшает постпрандиальный (после еды) и постпищевой уровень глюкозы в крови.

Одним из наиболее значимых преимуществ Янувии является низкий риск развития гипогликемии - чрезмерно низкого уровня сахара в крови, что является распространенным и опасным побочным эффектом многих противодиабетических препаратов. Поскольку Янувия действует при повышении уровня сахара в крови после приема пищи, ее гипогликемический эффект зависит от уровня глюкозы в крови. Благодаря этому механизму препарат не стимулирует выработку инсулина, когда в этом нет необходимости, и риск развития гипогликемии минимален.

Янувия также гибко взаимодействует с другими противодиабетическими препаратами, усиливая их действие. Например, сочетание Янувии с метформином - еще одним стандартным препаратом для лечения диабета - обеспечивает более эффективный контроль уровня глюкозы в крови, чем любой из этих препаратов в отдельности, не повышая при этом риск гипогликемии или увеличения массы тела.

Кроме того, проблема увеличения массы тела - еще одна распространенная проблема, связанная со многими противодиабетическими препаратами, - при использовании Янувия минимальна. Нейтральность препарата по отношению к массе тела делает его предпочтительным выбором для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, испытывающих трудности с контролем массы тела. Это очень важно, поскольку ожирение часто сопровождает диабет, а контроль массы тела является важнейшим условием контроля прогрессирования заболевания.

Удобство применения - еще одна отличительная особенность Янувия. Препарат назначается в виде пероральной терапии один раз в день, что способствует соблюдению режима приема препарата пациентами.

Зарегистрированные побочные эффекты Янувии сравнительно меньше и слабее, чем у многих других гипогликемических препаратов. Наиболее распространенными из них являются инфекции верхних дыхательных путей, заложенность носа или насморк, боль в горле, а также иногда головная боль.

Однако необходимо помнить, что, несмотря на ряд преимуществ, препарат Янувия может подойти не всем. Например, она противопоказана людям с панкреатитом в анамнезе. Ситаглиптин также следует с осторожностью применять у пациентов с почечной недостаточностью, поскольку это может привести к повышению уровня препарата в организме и усугублению побочных эффектов.

В заключение следует отметить, что препарат Янувия обладает уникальным набором преимуществ в качестве ингибитора ДПП-4 для лечения СД2. Это и более низкий риск развития гипогликемии, и синергизм с другими противодиабетическими препаратами, и нейтральный вес, и удобство перорального приема один раз в день, и сравнительно слабые побочные эффекты. Все эти преимущества препарата "Янувия" обусловливают его значительную роль в современном терапевтическом арсенале для лечения СД2.

Если Вам назначили препарат Янувия или вы заинтересованы в покупке Янувия после прочтения статьи (после консультации с врачом), рекомендуем перед тем как идти в аптеку проверить наличие и цены Янувия на сайте ЛекМос.
Поиск лекарств на сайте ЛекМос очень прост:
1. Зайдите на сайт https://www.lekmos.ru/.
2. Введите препарат «Янувия» и получите список предложений Янувия от аптек.
3. Рекомендуется проверить информацию о наличии и цене Янувия на сайте ЛекМос у конкретной аптеки по телефону или на их официальном сайте.
4. После купите Янувия в выбранной аптеке или закажите доставку.
5. Также перед применением препарата необходимо ознакомиться с его инструкцией по применению.